Suivez l'actualité du collège

Association sportive : Noa Chaigneau, champion de District de cross country

Par EVELYNE CHAMPROUX, publié le mercredi 20 novembre 2019 23:41 - Mis à jour le jeudi 21 novembre 2019 08:06
Chaigneau Noa - Champion de District.jpg
43 élèves inscrits au championnat de District de cross country ont couru, mercredi 20 novembre, pour tenter de décrocher une qualification pour le championnat départemental à Evreux... 10 élèves médaillés !

Nos jeune sportifs n'ont pas hésité à affronter le froid pour défendre les couleurs du collège au niveau District regroupant 8 établissements.

Quelques résultats individuels...

* Benjamines filles            58 coureuses               1700 mètres

     - De Smeth Lissa 7e ; Goncalvès Léa 8e ; Sauret Anna 10e ; Duette Margot 16e ; Lieupart Sarah 19e      

* Benjamins garçons        87 coureurs                   2100 mètres 

     - Chaigneau Noa 1er ; Blondel Lucas 14e ; El Badri Mohamed 22e ; Stichelbout Tom 25 

* Minimes filles                 49 coureuses                 2100 mètres

    - Bogaert Vanessa 2e ; Gamby Victoire 5e ; Chaillou Alicia 8e ; Maillard Emma 17e 

* Minimes garçons           51 coureurs                   3350 mètres 

   - Navarro Nolan 9e ; Foum Rayane 17e ; Caillet Tom 19e ; Delafosse Charles 23e

 

Classement par équipe

* Benjamin mixte                23 équipes classées

       - 1er Aubevoye

       - 2e Jeanne d'Arc Gisors

       - 3e Etrépagny 1 (Chaigneau Noa, Blondel Lucas, De Smeth Lissa, Sauret Anna, Goncalvès léa)

       - 9e Etrépagny 2 (El Badri Mohamed, Stichelbout Tom, Pfeiffer Mattéo, Duette Margot, Lieupart Sarah)

       - 10e Etrépagny 3 (Chaillou Kévin, Blaszczyk Juliette, Edouard Gabriel, Jourdain Kévin)

       - 15e Etrépagny 4 (Lancelin Eléonore, Sourceaux Apryl, Dervaux Arthur, Surgeons Mathias, Raffy                                                   Mattéo)

* Minime mixte                      15 équipes classées

       - 1ère Aubevoye

       - 2e Les Andelys Roger Gaudeau

       - 3e Etrépagny 1 (Bogaert Vanessa, Gamby Victoire, Chaillou Alicia, Navarro Nolann, Foum                                                 Rayane)

       - 8e Etrépagny 2 (Maillard Emma, Caillet Tom, Edouard Axelle, Delafosse Charles)

       - 13e Etrépagny 3 (Jourdain Kévin, Dervaux Hugo, Marquès Zoé, Esnault Benny, Dehais Calypso).

 

Félicitations à tous les coureurs qui se sont engagés dans les courses avec beaucoup de volonté et qui ont fait preuve d'une belle solidarité !

Pièces jointes

À télécharger

 / 1